Правительство России разработало меры по стабилизации финрынка

| новости | печать

Центральный Банк вместе с правительством РФ разработал пакет мер для стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По итогам встречи, прошедшей 16 декабря 2014 г., планируется принять целый ряд обязательных решений, включая увеличение валютного рефинансирования банков, обеспечение баланса спроса и предложения валюты через увеличение предоставления валютной ликвидности в случае необходимости.

Д. Медведев подчеркнул, что рубль сегодня недооценён, и все это признают. Курс нацвалюты оторвался от фундаментальных показателей и не отражает состояние дел в экономике.

«То, что мы сегодня видим, – отметил премьер,– в основном игра на эмоциях. Понятно, что отдельным компаниям нужно делать платежи по зарубежному долгу, каким-то компаниям приобретать оборудование за границей, и в таких условиях опасения насчёт покупки валюты, в общем, понятны. Но, в то же время мы должны исходить из того, что приобретение валюты в текущей ситуации – это приобретение зачастую по невыгодному курсу».

Для достижения всех экономических и производственных целей, которые поставлены перед Россией, валютные ресурсы есть, подчеркнул глава правительства. Также есть и необходимые рыночные инструменты для того, чтобы обеспечить соответствующий спрос, добавил он.