Процентные ставки по кредитам юрлицам и ИП уже превышают рентабельность и здравый смысл

| новости | печать

Такое заявление сделал член генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров компании «Рускомпозит» Сергей Фахретдинов, комментируя повышение Центробанком РФ ключевой ставки с 10,5% до 17%.

По его мнению, меры, направленные на борьбу с крупными спекулянтами, могу срикошетить по малому и среднему бизнесу. В первую очередь по отечественным товаропроизводителям, которым нужны кредиты. Вслед за ключевой ставкой вырастут процентные ставки по кредитам юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. «А они и так уже превышают рентабельность и просто здравый смысл», – считает С. Фахретдинов. По его заключению, об импортозамещении и инновационном производстве можно будет забыть, если правительство не примет меры, которые хотя бы частично смягчат удар по малому и среднему предпринимательству.

«Решение Банка России очевидным образом отразится на рынке кредитования малого и среднего бизнеса, – считает председатель правления АО «Агентство кредитных гарантий» (АКГ) Галина Изотова. – Мы продолжим начатую работу по повышению доступности финансовых ресурсов для предпринимателей. В силе остаются наши договорённости с рядом банков о снижении процентных ставок по кредитам, обеспеченным гарантией агентства».

Наряду с этим АКГ намечает интенсифицировать работу по разработке программ бизнес-консультирования предпринимателей.

«Кризис – время возможностей, и малому и среднему бизнесу нужно дать шанс реализовывать свои проекты. На это направлена работа агентства», – сказала Г. Изотова.