За повышением ключевой ставки последует снижение инфляции

| новости | печать

По мнению председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки до 17% приведёт к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля.

«Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%. Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий», – отметила Э. Набиуллина.

По его словам, ослабление курса национальной валюты происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов: снижение цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам.

Недавно введённый плавающий курс национальной валюты, по мнению главы мегарегулятора, позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику.

Ослабление курса – это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. «Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения», – подчеркнула председатель ЦБ.

Э. Набиуллина констатировала, что для того, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним: «Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта».

Кроме того, глава Банка России отметила, что повышение ставки приведёт к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках. «Очень важно обратить внимание, что повышение ключевой ставки будет вести и к повышению ставок по депозитам в банках. Для граждан будет привлекательным держать средства на рублёвых вкладах», – цитирует «Прайм» Э. Набиуллину.