«Налоговые каникулы» для ИП прошли второе чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы сегодня, 12 декабря 2014 г., одобрили во втором чтение законопроект № 634370-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ предоставит субъектам РФ право устанавливать «налоговые каникулы». Они будут действовать в 2015-2020 годах в виде налоговой ставки в размере 0% для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, перешедших в течение двух лет со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на упрощённую систему налогообложения или патентную систему налогообложения. При этом субъекты Федерации вправе устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки.

Также законопроект внесёт изменения в главу 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ, предусматривающие применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу «одного окна».

По итогам второго чтения к документу принято 10 поправок.