Когда розничную торговлю, осуществляемую в нескольких торговых залах в одном здании, можно перевести на ЕНВД

| новости | печать

В письме от 05.09.2014 № 03-11-09/44779 специалисты Минфина России дали ответы на некоторые вопросы, связанные с применением ЕНВД в отношении розничной торговли через объекты, имеющие торговые залы.

Если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через объекты с несколькими торговыми залами, находящимися в одном здании, то возможность применения ЕВНД зависит от того, что указано в инвентаризационных и правоустанавливающих документах. В случае, когда согласно документам торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину или павильону), для определения возможности применения ЕНВД учитывается общая площадь всех торговых залов. И если она больше 150 кв.м, то применять ЕНВД не получится.

Если же в инвентаризационных и правоустанавливающих документах указано, что каждый торговый зал является самостоятельным объектом торговли (магазином или павильоном), то возможность применения ЕНВД определяется в соответствии с площадью каждого торгового зала. Если площадь не превышает 150 кв.м, налогоплательщик может применять ЕНВД в отношении торговли, осуществляемой в этом торговом зале.