АСВ подсчитал рост вкладов россиян в 2015 году

| новости | печать

Банковские вклады населения РФ в будущем году, по предварительной оценке Агентства по страхованию вкладов, вырастут на 8-10%. Эти цифры озвучил глава АСВ Юрий Исаев.

За 10 месяцев текущего года рост вкладов в годовом выражении составил 10%, но без учёта валютной переоценки – всего на 4%. Центральный Банк РФ солидарен с прогнозом агентства, он ждёт перелома на рынке банковских депозитов в начале следующего года и прогнозирует рост вкладов на 10%.

«Мы тоже надеемся, что прирост будет более существенный, чем те тенденции, которые наблюдаются сейчас. Предварительная оценка – 8-10% за год. Хотя, конечно, многое будет зависеть от факторов, которые до сих пор не очевидны. В частности, будут сильно влиять реальные доходы населения, а также соотношение инфляции и процентных ставок», – приводит «Финмаркет» солова Ю.Исаева.

«Ставки могут быть любые, но если они не соотносятся с фактической инфляцией, то ни о каком реальном притоке вкладов речи быть не может. Конечно, мы должны ещё оценить, насколько изменится процент валютных вкладов», – добавил глава АСВ.

На сегодняшний день доля валютных депозитов составляет около 25%. При стабилизации курса рубля она начнёт постепенно снижаться, ожидает он.

Максимальная ставка по вкладам топ-10 банков на рынке депозитов населения выросла в ноябре на 0,66 п. п. и составила 10,37%.

По мнению Ю.Исаева, ставки по вкладам ещё «подтянутся» к концу года. Крупные банки уже повысили ставки, а это сигнал для остальных участников рынка.

«То есть под Новый год мы увидим общую коррекцию на рынке банковских ставок. Дальше будем смотреть на конец января – начало февраля, поскольку в начале года – традиционное новогоднее затишье, и рассуждать о тенденциях можно не раньше первого квартала», – резюмировал он.