Силуанов считает курс рубля заниженным при текущих ценах на нефть

| новости | печать

Министр финансов России Антон Силуанов считает, что курс рубля занижен при текущих ценах на нефть. Такое мнение он высказал в преддверии оглашения послания президента РФ Федеральному собранию.

«Если смотреть расчёты и платёжный баланс, то явно сегодня курс рубля определяется не экономическими факторами, а некой игрой. Поэтому мы считаем, что курс занижен. Не только мы считаем, но и Центральный банк похожего мнения придерживается», – отметил А. Силуанов.

Фундаментальных факторов, по мнению министра, для такого уровня курса рубля, который наблюдается сегодня при текущих ценах на нефть, нет.

«Мы всегда говорили о том, какие потоки валюты от экспорта мы получаем. При такой цене на нефть, которая определяет экспортную выручку, курс рубля занижен», – приводит «Финмаркет» слова А. Силуанова.

Он добавил, что Минфин считает, что сегодня необходима стабилизация цен на нефть. «То есть, если мы увидим, что они успокоятся на нынешнем уровне, то я не сомневаюсь, что курс рубля тоже будет укрепляться», – сказал А. Силуанов.

Когда цены на нефть резко шли вниз, были риски и ажиотаж, связанный с тем, что необходимо скорее вкладываться в валюту. Как только цены на нефть стабилизируются, курс рубля также стабилизируется, отметил министр.