Бумаги без рейтингов и госгарантий будут включены в ломбардный список

| новости | печать

Центральный Банк Российской Федерации может получить право включать в ломбардный список ценные бумаги без рейтингов агентств и без госгарантий РФ. Это следует из из проекта указания Банка России.

«Совет директоров Банка России вправе принять решение о включении в ломбардный список Банка России облигаций юридических лиц - резидентов Российской Федерации, являющихся нефинансовыми организациями, эмитенты (выпуски) которых не имеют рейтингов рейтинговых агентств на уровне не ниже установленного Банком России, либо исполнение обязательств эмитента по которым не обеспечено государственными гарантиями Российской Федерации», – приводит «Финмаркет» текст документа.

Решение может приниматься советом директоров ЦБ на основании оценки самого эмитента, а также условий размещения и обращения бумаг и изучения других существенных обстоятельств.

Согласно проекту указания, мегарегулятору планируется предоставить право принимать аналогичные решения в отношении ипотечных облигаций без рейтингов и госгарантий.