Рост производства «подогрели» холода

| новости | печать

Эксперты центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования считают, что в октябре выпуск промышленной продукции ускорился за счёт нетипичных для этого месяца холодов и точечного завершения длительных циклов производства инвестиционных товаров.

По данным Росстата, напоминают эксперты ЦМАКП, в октябре продолжился рост объёмов промышленного производства, начавшийся месяцем ранее. По сравнению с предшествующим месяцем выпуск с устранённой сезонностью увеличился на 0,3% (в сентябре — на 1,6%). Превышение уровня прошлого года при этом практически не изменилось (октябрь — 2,9%, сентябрь — 2,8%).

ЦМАКП подтверждают вывод о росте производства. Но по оценке его аналитиков, прирост в октябре к предшествующему месяцу был даже выше, чем по расчётам Росстата, — 0,5% (правда, в сентябре значительно ниже — +0,3%).

Но при этом эксперты указывают на необычно холодный в этом году октябрь, что обусловило существенное увеличение производства тепла и электроэнергии. Так, отклонение от среднемноголетней температуры составило –3,2ºC, что обусловило увеличение потребности в выработке тепла и электроэнергии на 1,6 — 1,9%. Вклад этого фактора ЦМАКП оценивает в дополнительные 0,2% прироста промышленного производства в целом.

Структура роста в октябре отличается от сложившейся в предшествующие два месяца. Основное событие, считают аналитики центра, — прекращение роста выпуска в пищевых производствах, активно наращивавших объёмы выпуска в августе - сентябре на фоне ограничения импорта. Они полагают, что сказались как снижение спроса из-за роста цен, так и, в ряде случаев, ограничения со стороны ресурсной базы (нехватка как импортного, так и отечественного сырья).

В этих условиях рост выпуска в октябре, помимо электроэнергетики, был поддержан скачком выпуска в машиностроительных видах деятельности. Правда, замечают эксперты, здесь рост имеет точечный и во многом временный, конъюнктурный характер. Во-первых, это скачок производства газовых турбин. Во-вторых, это резкое возвращение к нормальному уровню выпуска гражданских вертолетов (ранее их выпуск серьёзно «просел»). В-третьих, рост сборки телевизоров, спрос на которые, полагают эксперты ЦМАКП, сократится в ближайшем будущем из-за ослабления рубля.

К их выводам остается добавить, что и нетипичная погода — явление непредсказуемое и временное. Словом, все факторы октябрьского роста промпроизводства оказались преходящими.