ЦБ решил оздоровить сразу 5 банков

| новости | печать

Центральный Банк РФ в пятницу, 28 ноября 2014 г., принял решение об участии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в финансовом оздоровлении «РОСТ БАНКа», банка «КЕДР», банка «АККОБАНК», «Смоленского акционерного коммерческого банка», банка «Тверьуниверсалбанк» в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков. Соответствующая информация размещена на сайте мегарегулятора.

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков ОАО «РОСТ БАНК», ОАО КБ «КЕДР», ОАО «АККОБАНК», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Банк России в октябре — ноябре 2014 г. привлек Агентство к оценке финансовой устойчивости банков группы «РОСТ», а также банков, имеющих общих с ОАО «РОСТ БАНК» бенефициарных собственников. Результаты оценки, а также документация, полученная Банком России в ходе осуществления надзорных функций, указывают на наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также иных свидетельств угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, сказано в сообщении мегарегулятора.