Сенаторы продлили действие льготного тарифа страховых взносов

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в ряд законодательных актов по вопросам обязательного социального страхования, в части продления действия пониженного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до 2017 г. включительно.

Закон предусматривает сохранение до 2017 г. включительно тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для плательщиков страховых взносов в размере 22% в ПФР, 2,9% в ФСС, 5,1% в ФФОМС в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, а также в размере 10% в ПФР свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов. Данный закон не затрагивает плательщиков страховых взносов, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Нормативный акт устанавливает порядок и сроки предоставления страхователями всех необходимых сведений, в том числе данных о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, страховом стаже; отчётности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно документу вносятся изменения в федеральные законы: «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Сообщает пресс-служба Совета Федерации.