Центробанк отнял три лицензии

| новости | печать

Центральный Банк РФ в среду, 26 ноября 2014 г., принял решение отозвать лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Банк — Т, Коммерческий Банк «ПрестижКредитБанк» и «БВА Банк». Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

ОАО Банк — Т (г. Москва) не исполняло требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

ООО КБ «ПрестижКредитБанк» (г. Дербент)  проводило высокорискованную кредитную политику, а также размещало денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств (капитала) банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объёмах.

ЗАО «БВА Банк» (г. Москва) не исполняло требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка. «БВА Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом на протяжении 2013 и 2014 гг. кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объёмах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В вышеперечисленных организациях назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с законодательством РФ приостановлены.

Банк — Т, КБ «ПрестижКредитБанк» и «БВА Банк» являются участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Согласно данным отчетности по данным на 1 ноября 2014 г. по величине активов кредитные организации занимали в банковской системе РФ:

  • 265 место – Банк – Т
  • 765 место – «БВА Банк»
  • 805 место – КБ «ПрестижКредитБанк»