1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Передача в рекламных целях блокнотов и ручек стоимостью выше 100 руб. облагается НДС

Организация передает потенциальным покупателям рекламные материалы в виде каталогов и брошюр, а также блокноты и ручки с логотипом компании стоимостью более 100 руб. за единицу. Нужно ли начислять НДС?

Согласно подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 руб. Если же рекламные

материалы не отвечают признакам товара, их передача не рассматривается как операция, формирующая самостоятельный объект налогообложения НДС (п. 12 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Поэтому при бесплатной передаче потенциальным покупателям каталогов и брошюр независимо от их стоимости не возникает объекта обложения НДС. При передаче блокнотов и ручек с логотипом компании стоимостью более 100 руб. за единицу необходимо начислять НДС в общем порядке.

(Письмо Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626)