На укрепление финстабильности банков может пойти до 15% чистой прибыли ЦБ

| новости | печать

Центральный Банк РФ может перечислить 15% чистой прибыли за текущий год Внешэкономбанку в виде имущественного взноса. Это следует из проекта федерального закона «Об особенностях перечисления в 2015 году прибыли, полученной ЦБ РФ по итогам 2014 года», разработанного Министерством финансов России.

По мнению авторов законодательной инициативы, эти деньги пойдут на укрепление финансовой стабильности банковской системы.

«Реализация указанного законопроекта будет обеспечивать укрепление финансовой стабильности банковской системы при возможном сокращении отчислений в Резервный фонд Банка России, пополняемый за счёт прибыли Банка России и являющийся единственным источником покрытия системных рисков, возникающих при выполнении Банком России своих функций», – сказано в пояснительной записке к документу.

Деньги, полученные ВЭБом, будут направлены на поддержку банков в порядке, установленном правительством России по согласованию с мегарегулятором.

Напомним, что ещё 75% прибыли Центробанка, исходя из утверждённого этой осенью законопроекта, пойдёт в федеральный бюджет.