Микрофинансовые организации за несдачу отчётности будут исключены из реестра

| новости | печать

Центральный Банк РФ планирует исключить существенное количество микрофинансовых организаций из реестра за то, что они не сдали отчётность по итогам 9 месяцев 2014 г. Об этом сообщил зампред Центрбанка Владимир Чистюхин.

«Думаю, что к концу года мы дойдем до 700-1000 исключений», – цитирует «Финмаркет» В. Чистюхина.

По данным мегарегулятора, на 1 января текущего года в реестре было зарегистрировано 3860 МФО, а на 7 ноября текущего года – уже 4385 организаций, то есть рост составил около 14%. При этом в течение текущего года из реестра уже было исключено 840 МФО, в том числе за нарушения – 189 организаций.

Для сдачи отчётности в «личном кабинете» зарегистрировались 3029 МФО и 2153 сдали отчётность. Из них были приняты отчёты у 1981 микрофинансовой организации. Таким образом, по словам В.Чистюхина, если оценивать консервативно, то можно говорить о более чем 2 тыс. активно действующих МФО.

Портфель кредитов МФО за 9 месяцев текущего года вырос примерно на 21% – до 47,2 млрд руб.

В отношении ломбардов, не сдавших отчётность по итогам 9 месяцев, ЦБ РФ пока что не будет применять жёстких мер.

«Будем подходить аккуратно, сначала ограничимся предписаниями», – сказал В.Чистюхин, добавив, что если в следующий раз ломбарды также не будут подавать отчётность, Банк России будет «действовать более жёстко», в том числе планирует штрафовать компании.

Зампред ЦБ пояснил, что более мягкий подход в отношении ломбардов связан с тем, что они перешли под надзор Банка России лишь в середине текущего года, «для них это новый процесс».

По словам В.Чистюхина, сейчас в России 7736 ломбардов, из них в «личном кабинете» для подачи отчётности зарегистрированы лишь 3332 ломбарда, ими подано 2270 отчётов, из которых Банком России приняты 2085.