Автопроизводители смогут получить компенсацию за скидки по программе утилизации уже в ноябре

| новости | печать

Правительство нашло способ выделить автопроизводителям компенсации по скидкам, предоставляемым по госпрограмме утилизации автомобилей, уже в конце ноября. Этой информацией поделился глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Мы нашли решение в правительстве о предоставлении компенсации не в конце года через корректировку бюджета, а через антикризисный фонд по 23-й статье ФЗ «О бюджете на 2014-2016 годы» уже в конце ноября», – приводит «Коммерсант» слова Д. Мантурова.

Антикризисный резерв формируется за счёт перераспределения ресурсов внутри бюджета, его средства выделяются решением правительства. На текущий год объём фонда — более 200 млрд руб. «Мы можем в ближайшее время использовать антикризисный фонд, а потом в конце года возместить деньги из него обратно через средства корректировки бюджета, которые получит наше ведомство»,— добавил глава Минпромторга.

Компенсация будет предоставлена через субсидии, пояснили в ведомстве. Сначала выйдет распоряжение правительства о выделении из антикризисного фонда 10 млрд руб., затем Минпромторг выпустит постановление о распределении денег между производителями в зависимости от объёма продаж в рамках госпрограммы.

Также «есть возможность принятия решения по продлению программы обновления автопарка» в 2015 г., добавил Д. Мантуров. Сейчас Минпромторг проводит на этот счёт консультации с автозаводами. «Понимание по вопросу продления будет в конце ноября, к этому времени мы будем окончательно знать, насколько динамично она развивается», – сказал министр.