ЦБ ввёл лимит на предоставление рублёвой ликвидности

| новости | печать

Центральный Банк РФ в целях стабилизации ситуации на валютном рынке сегодня, 11 ноября 2014 г., принял решение о введении лимита на предоставление рублёвой ликвидности с помощью операций «валютный своп». Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Величина лимита с 12 по 30 ноября текущего года составит 2 млрд долл. в день в эквиваленте.

Данное решение принято в дополнение к объявленным ранее мерам, включающим отмену регулярных валютных интервенций, а также введение инструментов по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. В дальнейшем Центробанк будет оценивать объём предоставления рублёвой ликвидности с помощью операций «валютный своп» с учётом состояния валютного рынка.

Операции «валютный своп» проводятся Банком России по фиксированным ставкам на срок 1 день и являются операциями постоянного действия, предназначенными для ограничения колебаний процентных ставок денежного рынка. По оценкам мегарегулятора, установленный лимит на объём сделок «валютный своп» позволит им по-прежнему выполнять указанную функцию, способствуя сохранению контроля Банка России над рыночными процентными ставками.