1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Передача топлива одним филиалом другому НДС не облагается

ФНС России в письме от 24.10.2014 № ГД-4-3/22074@ рассмотрела следующую ситуацию. Филиал казахстанской организации, зарегистрированный на территории РФ, передает топливо другим структурным подразделениям, состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан. Вопрос: облагаются ли НДС данные операции?

Налоговики дают отрицательный ответ на данный вопрос. Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом местом реализации товаров признается территория РФ, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на этой территории (ст. 147 НК РФ). Однако реализацией товара является передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 НК РФ). А в ситуации, когда товары перемещаются внутри структурных подразделений одной организации, передачи права собственности не происходит. Поэтому объекта налогообложения НДС при передаче топлива филиалом казахстанской организации другим подразделениям той же организации не образуется.