Отток капитала из России остановит только доверие населения и бизнеса

| новости | печать

Глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов считает, что отток капитала из России может остановить только доверие населения и бизнеса.

«Доверие восстановить непросто, только последовательными усилиями», – отметил он.

М.Задорнов уточнил, что для прекращения оттока бизнесу надо понимать, «что будет всё-таки смягчение отношений с Украиной и Западом и не будет новых политических рисков на этом фронте».

«Бизнесу очень важно понимать, что не будет ужесточения налоговой нагрузки – риски, которые возникают в последнее время. Не будет новых дел типа «Башнефти», когда бизнес это воспринимает как в той или иной форме изъятие существующей собственности. Это последовательная работа», – цитирует «Финмаркет» главу банка ВТБ 24

По его словам, важно также понимание того, что в РФ не будет административного давления на малый бизнес.

По данным Центрального Банка, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из страны за январь - сентябрь текущего года составил 85,2 млрд долл., что в 1,9 раза больше показателя годом ранее (44,1 млрд долл.).

По предварительным данным мегарегулятора, в третьем квартале отток капитала составил 13 млрд долл., что в 1,8 раза меньше, чем во втором квартале.

ЦБ прогнозировал, что отток капитала по итогам 2014 г. может составить примерно 90 млрд долл., но допускал, что цифра может быть больше. Официальный прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала на этот год –100 млрд долл.