По итогам года инфляция ожидается на уровне 9,1%

| новости | печать

Сбербанк прогнозирует, что по итогам года инфляция в России достигнет 9,1%, сообщила директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева.

«Наш прогноз – 9,1%», – указала она, отметив, что в будущем году рост потребительских цен будет также высоким, а его пик придется на 1 квартал.

«Инфляция будет значительно выше тех ориентиров, которые были ещё несколько месяцев назад. И если, публикуя свои основы денежно-кредитной политики, Центробанк осторожно сказал, что инфляция может превысить 7%, то сейчас мы можем весело сказать, что и 9% может превысить», – цитирует «Прайм» слова Ю. Цепляевой.

Глава ЦМИ Сбербанка также оценивает вклад непредвиденных факторов геополитчиеского свойства в инфляцию в 1,5% пункта, а девальвации рубля – примерно в 2% пункта. Именно эти факторы внесли основной вклад в рост инфляции в текущем году.

По данным Росстата, инфляция в РФ за 9 месяцев текущего года составила 6,3%. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее не исключила, что по итогам года она превысит 8%.