Обесценивающийся рубль увеличивает рентабельность экспорта пшеницы

| новости | печать

Падение курса рубля и рост долларовых цен на зерно повышают рентабельность российского зернового экспорта.

«Рентабельность экспорта пшеницы урожая 2014 года существенно повысилась за счёт быстрого роста долларовых цен на условиях FOB и обесценения рубля», – заявил «Интерфаксу» замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

В Черноземье и Поволжье, по данным аналитического центра ЗАО «Русагротранс», при возврате НДС доходность экспорта пшеницы достигает 400-950 руб. за тонну. При этом экспорт из таких регионов, как Тамбовская, Воронежская и Саратовская области, является доходным и без возврата НДС. Высока рентабельность и экспорта ячменя, констатируют аналитики.

Котировки российской пшеницы на мировом рынке на минувшей неделе поднялись на 10 долл. за тонну, до 246-248 долл. (условия FOB), сообщил И.Павенский. «Такие показатели не наблюдались с начала июля текущего года», – отметил он.

Цена российского ячменя выросла на 3 долл., до 205-210 долл. за тонну.

Как ранее сообщало Министерство сельского хозяйства,  РФ с 1 июля по 22 октября экспортировала 14 млн тонн зерна, что на треть больше, чем за соответствующий период 2013 г. С 1 по 22 октября на экспорт отправлено 2,5 млн тонн зерна.