Госпошлину за получение электронных сведений из госреестров предлагают отменить

| новости | печать

Федеральная налоговая служба предлагает снизить или отменить государственную пошлину за предоставление данных из государственных реестров, если они запрашиваются в электронном виде. Об этом намерении рассказал глава ведомства Михаил Мишустин.

«Если комиссия поддержала бы, то мы могли бы, может быть, пилотом с органами исполнительной власти выступить для того, чтобы или бесплатно, или совсем за минимальную плату делать такие выписки в электронном виде», – сказал М. Мишустин.

На сегодняшний день размер госпошлины за предоставление данных из госреестров, кадастров и других ресурсов является одинаковым для предоставления как в бумажном, так и в электронном виде, и это, по мнению главы ФНС, тормозит перевод госуслуг в электронную форму.

Также, отметил М. Мишустин, для юридически значимого электронного документооборота, например, подачи документов на госрегистрацию, сдачи налоговой отчётности требуется применение усиленной электронной подписи. «Такой вид тоже является платным. Получить такую электронную подпись можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Но именно платность для граждан является, я считаю, причиной отказа от её применения, а значит, часть услуг в электронном виде становится недоступной», – цитирует «Финмаркет» главу налоговой службы.