Россиянам предложат отчислять на развитие культуры до 2% от налогов на доходы

| новости | печать

В России предлагают ввести систему процентной филантропии. Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев рассказал о планах создания специальных фондов поддержки и развития значимых культурных проектов, финансирование которых будет осуществляться за счёт граждан.

Предложение, по словам Г. Ивлиева, о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений уже внесено в проект закона «Основы государственной культурной политики». «Пока мы предлагаем гражданам возможность добровольно отчислять до 2% налога на доходы физических лиц. Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в индаунтент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается всё же общественным советом», – сказал заместитель министра культуры.

По подсчётам ведомства, всего 7% налогоплательщиков, согласившихся на подобное целевое распределение, за год переведут порядка 30 млрд руб., что сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах.

«Учитывая, что доходность этих фондов заложена на уровне 10%, то мы уже через несколько лет будем иметь значительные средства, которые будут направлены постоянно на культуру, независимо от бюджетной составляющей», – цитирует «ТАСС» Г. Ивлиева.

Собранные через подобные фонды деньги могут быть израсходованы на грантовую поддержку отдельных культурных событий или талантливых музыкантов и художников, отметил замминистра.