Госдума рассмотрит поправки в закон о национальной платёжной системе

| новости | печать

В функционирование национальной платёжной системы вносятся изменения, затрагивающие регулирование переводов денежных средств с использованием международных платёжных карт.

Проекта федерального закона № 613177-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» планируется рассмотреть сегодня, 14 октября, на пленарном заседании Госдумы в первом чтении и в целом, говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты.

Законопроект предусматривает внесение изменений в два федеральных закона: «О национальной платёжной системе» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платёжной системе» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В первом, дополняется перечень услуг, оказываемых в рамках национальной системы платёжных карт (НСПК), услугами платёжной инфраструктуры по обслуживанию на территории РФ переводов денежных средств с использованием международных платёжных карт, вводится понятие «международная платёжная карта», а также уточняется, что НСПК признается национально значимой платёжной системой.

Во втором, изменяются даты начала исчисления и уплаты обеспечительного взноса, вносимого операторами платёжных систем на первый и второй кварталы 2015 г. для обеспечения ими передачи функции по обработке операций по переводу денежных средств с использованием международных платёжных карт в операционный центр и платёжный клиринговый центр НСПК. Соответственно, внесение обеспечительного взноса будет осуществляться операторами платёжных систем, не являющихся национально значимыми платёжными системами, начиная со второго квартала 2015 года.

Данное изменение обусловлено предоставлением операторам платёжных систем «отсрочки» формирования обеспечительного взноса в течение переходного периода, необходимого для передачи обработки операций по переводу денежных средств с использованием международных платёжных карт в операционный центр и платёжный клиринговый центр НСПК.