ЦБ не собирается ограничивать обмен валюты

| новости | печать

Банк России считает, что объём валютной наличности в российских банках является удовлетворительным и не собирается вводить ограничений на обмен валюты. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Свобода обмена останется, никаких ограничений регулятор вводить не собирается. У банковской системы достаточно наличной валюты для того чтобы удовлетворить любой спрос, в том числе — если этот спрос будет повышен. Валюты хватит», — сказала Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».

Рубль переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. С середины июля цены на нефть на мировых рынках снизились более чем на 20%. Курс рубля за это же время потерял порядка 18%.

Кроме того, на валютном рынке нарастают опасения дефицита иностранной валюты: по оценке участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 млрд долл. на погашение внешних долгов и процентов. Пик выплат придётся на ноябрь, сообщает РИА «Новости».