1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

НДФЛ при выдаче подарка в натуральной форме

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Организация выдала сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, подарок в натуральной форме. Иных доходов, кроме ежемесячного пособия по уходу за ребенком, сотрудница не имеет. Возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ при выдаче подарка?

Финансисты отметили, что согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства пришли к выводу, что налоговый агент обязан удерживать из суммы пособия по уходу за ребенком начисленный налог с дохода в виде подарка с учетом вышеуказанного ограничения.

(Письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-04-06/35397)