МЭР ожидает ухудшения показателей внешней торговли РФ до конца 2014 года

| новости | печать

Об этом говорится в материалах Министерства экономического развития.

Внешнеторговый оборот в январе - июле составил 483,5 млрд долл. (снижение на 0,8%), при этом импорт сократился на 4,9%, а экспорт вырос на 1,9%.

Стоимостной объём российского импорта в январе - июле продемонстрировал отрицательную динамику, что обусловлено значительным спадом закупок в физическом выражении, при этом средние импортные цены имели незначительную положительную динамику. Существенно сократились закупки машин и оборудования, продукции химической промышленности и металлургической продукции.

Во втором полугодии снижение объёмов экспорта прогнозируется, прежде всего, в результате снижения цен на нефть во втором полугодии до 100,7 долл. со 107,3 долл. за баррель в первом полугодии, а также в результате снижения цен на газ, экспортируемый в страны дальнего зарубежья, до 330 долл. с 368 долл. за тысячу кубометров. «Физические объёмы экспорта газа, которые выросли в первом полугодии на 7%, во втором полугодии сократятся, по оценке Минэкономразвития России, на 12% во многом за счёт приостановки экспорта в Украину», — говорится в прогнозе.

Прогноз стоимостного объёма экспорта товаров из РФ в 2014 году снизился на 6 млрд долл. (до 512 млрд), что также объясняется ухудшением условий торговли. Основной фактор — снижение цен на газ с учётом цен на спотовом рынке: до 349 долл. с 386 долл., сообщает РИА «Новости».