Россия, Белоруссия и Казахстан смогут обмениваться информацией в финансовой сфере

| новости | печать

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о Соглашении между Россией, Белоруссией и Казахстаном об обмене информацией в финансовой сфере.

Соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала (далее – Соглашение) направлено на формирование правовой базы для эффективного обмена информацией между уполномоченными органами государств-участников по вопросам регулирования и развития банковской сферы, валютного рынка, страхового рынка, рынка ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Соглашение определяет порядок обмена, доступа и хранения полученной конфиденциальной информации, а также проведения встреч и консультаций в целях надзора за трансграничными организациями. Также устанавливается норма по размещению на официальных сайтах сторон доступной информации, характеризующей степень интегрированности их финансовых рынков.

Соглашение будет способствовать выработке согласованных подходов по вопросам функционирования финансовых рынков Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также развитию Единого экономического пространства, в том числе на основе создания необходимых организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в финансовой сфере.