Правительство утвердило исполнение бюджета в первом полугодии

| новости | печать

По итогам заседания, состоявшегося 11 сентября 2014 г., правительство Российской Федерации утвердило исполнение бюджета в первом полугодии 2014 г.

2,2% ВВП, по словам министра финансов Антона Силуанова, составил кассовый профицит бюджета за первое полугодие текущего года. Кассовый профицит образовался исходя из опережающего исполнения годовых назначений по доходам. «Доходы мы собрали, исходя из планового показателя, 50% к плану, то есть ровно половина за полугодие. Расходы исполнены на 45,6%.», – сказал А. Силуанов.

По словам министра финансов, по состоянию на 1 сентября (уже чуть позже, чем полугодие) профицит также сохранился, это 2% ВВП, причём с профицитом исполнены и бюджеты бюджетной системы, то есть и бюджеты регионов, и бюджеты государственных внебюджетных фондов. Таким образом профицит составил 3,2% валового внутреннего продукта.

А. Силуанов отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились в абсолютном выражении на 13,8%, или на 0,8% ВВП, причём основное увеличение произошло по нефтегазовым доходам - на 0,9% ВВП.

«По ненефтегазовым доходам мы отклонились от плановых назначений в меньшую сторону, то есть произошло снижение на 0,1% ВВП», – добавил он.

Об исполнении расходов министр финансов сказал, что «по состоянию на 1 июля текущего года необходимо отметить более высокий по сравнению с прошлым годом темп исполнения расходов федерального бюджета. Он составил 45,6% к уточнённой росписи. В прошлом году этот показатель составил 43,7%».

На 1 августа 2014 г. также сохранился профицит бюджетов субъектов Российской Федерации, он даже вырос, составил 294 млрд руб. С дефицитом исполнено 40 бюджетов регионов, с профицитом – 43.

В то же время А. Силуанов отметил, что до конца текущего года ожидается увеличение дефицитности бюджетов субъектов Федерации. «Мы делали прогноз, что в этом году также будет субъектам Российской Федерации непросто, и ожидали дефицит бюджета на уровне порядка 400-500 млрд рублей», – цитирует пресс служба правительства главу Министерства финансов.