1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

НДФЛ при отчуждении доли в уставном капитале

Признается ли общество с ограниченной ответственностью налоговым агентом по НДФЛ в случае приобретения у своего участника — физического лица доли в уставном капитале? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 21.08.2014 № 03-04-06/41908 следующим образом.

Физические лица, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Таким образом, общество, выплачивающее своему участнику доход в виде стоимости отчуждаемой им доли в уставном капитале, не является налоговым агентом в отношении такого дохода. Соответственно, у него не возникает обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ.

Сумма:
%