Обеспечение жильём детей-сирот формирует положительный тренд в развитии региональной экономики

| новости | печать

Такое заключение сделал уполномоченный при Президенте России по делам ребёнка Павел Астахов, комментируя начало строительства в Астрахани целого микрорайона для льготных категорий граждан. Первыми ключи от квартир в 72-квартирном доме нового квартала «Бабаевский» получили воспитанники детских домов, начинающие самостоятельную взрослую жизнь.

Собственное жилье существенно увеличит шансы выпускников профильных учреждений на успешную интеграцию в общество, создание собственной семьи и поможет сформировать положительную тенденцию для развития экономики области, продолжил П. Астахов. Он высоко оценил вовлечённость руководства Астраханской области в вопросы комплексной поддержки детей-сирот. Забота о наименее защищённых слоях граждан ярко показывает, что в своей деятельности власти региона нацелены на долгосрочные результаты, для получения которых закладывается основа сейчас, сказал уполномоченный при Президенте России по делам ребёнка.

Со второго квартала 2015 года выпускники детских домов не будут томиться в очереди на жильё, она (очередь) исчезнет, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, вручая ключи от квартир первым 162 новосёлам.

В оставшиеся до намеченного срока месяцы предстоит расселить ещё 500 сирот.

Одновременно будет сокращаться очередь из других льготников, имеющих право на получение жилья от государства. Это – граждане, имеющие врачебные показания на отдельное жильё в связи с заболеванием. Это – многодетные семьи и одинокие многодетные родители. Это – работники бюджетных учреждений, реабилитированные лица, спасатели. Губернатор надеется эту очередь ликвидировать в 2016 году.

На проходящем в эти дни в Калуге Всероссийском детском форуме «Дети! Россия! Будущее!» Павел Астахов поддержал решение калужского губернатора Анатолия Артаманова отдать детдом, надобность в котором исчезла, под дом для престарелых, поскольку работники социального учреждения не лишатся работы, а продолжат оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Детский дом – не лучшее место для содержания ребёнка. И сокращение детских домов – это естественный, нормальный процесс, заявил уполномоченный при Президенте РФ по делам ребёнка.