75% опрошенных россиян хотят перераспределить федеральные деньги от Москвы другим регионам

| новости | печать

Москва – столица, но истина дороже – так можно озаглавить очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Уже три четверти опрошенного населения России высказываются за перераспределение федеральных денег от Москвы другим регионам.

По мнению 75% россиян «Москва в состоянии сама себя обеспечить, а средства из федерального бюджета следует направить нуждающимся в поддержке регионам страны».

22% опрошенных понимают что, необходимо дополнительно финансировать столичный мегаполис, как «визитную карточку» нашего государства (среди москвичей и петербуржцев – 49%, а среди жителей малых городов – 15%).

66% признались, что не желали бы переноса столицы в крупнейший город своего региона, и прежде всего, этой позиции придерживаются жители крупных городов (73%). Треть тех, кто солидарен с этим мнением, просто не видят в этом необходимости и смысла (35%). 15% отмечают, что всем давно привычен столичный статус Москвы. А 11% – что перенос столицы потребует больших финансовых затрат и будет связан с рядом трудностей. Некоторые опасаются в связи с этим наплыва мигрантов (5%), суеты и беспорядков (4%).

Лишь 9% всех опрошенных высказались за то, чтобы столица страны была перенесена в их регион. Эту идею поддержали бы, прежде всего, ради развития родного города (13%), повышения уровня жизни (12%), увеличения объёмов финансирования из федерального бюджета (12%) и т.д. Среди аргументов также приводился довод о том, что столица страны должна располагаться в её географическом центре (7%).

Опрос был проведён ВЦИОМ 30-31 августа текущего года, опрошено 1600 человек в 130 населённых пунктах в 42 областях, краях и республиках России, сообщает пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.