В России собрано уже более 77 млн тонн зерна

| новости | печать

Сбор зерновых вырос на 14 млн тонн по сравнению с прошлым годом, намолочено более 77 миллионов тонн зерна. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Открывая заседание кабмина, Д.Медведев поздравил членов правительства «с очень хорошим урожаем».

«По данным на вчерашний день, было намолочено более 77 миллионов тонн зерна — это на 14 миллионов тонн больше, чем год назад на ту же дату», — цитирует премьера РИА «Новости».

По его словам, уборочная кампания идёт опережающими темпами, практически по всей стране зерновые и зернобобовые культуры убраны почти с 60% площадей.

«Урожайность в этом году тоже выше, причём, заметнее, чем в прошлом, и эти успехи — результат совместной работы, надо стараться делать всё, чтобы и в будущем наши урожаи были не хуже, а для этого нужно поддерживать аграрный сектор», — сказал премьер.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства РФ урожай зерновых культур в этом году в России будет не менее 100 млн тонн. Об этом в августе заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров на встрече с главой правительства Дмитрием Медведевым

В прошедшем 2013 году урожай зерновых в чистом весе составил 91,3 млн тонн.