Более 20 законов, направленных на модернизацию сферы образования и науки, было принято в 2007 году, разработано 66 проектов образовательных стандартов - Министерство образования подвело итоги деятельности за прошлый год

| новости | печать

В пятницу, 15 февраля, состоялась коллегия Минобрнауки России, на которой Министр образования Андрей Фурсенко подвел итоги деятельности Министерства в 2007 году и обозначил задачи на 2008 год.

Так, за прошедший год было принято более 20 законов, направленных на модернизацию сферы образования и науки. Все общеобразовательные учреждения были подключены к сети Интернет. В среднем по стране в 2 раза повышены зарплаты учителям и уже разработано 66 проектов образовательных стандартов. Большинство изменений было реализовано в рамках национального проекта «Образование».

В 2008 году планируется продолжать разрабатывать образовательные стандарты, подготавливать и расширять нормативную базу для запуска в 2009 году не менее 50 проектов поддержки интеграции вузов, науки и экономики.

Реализация национального проекта «Образование» также будет продолжена и особенное внимание будет уделено эксперименту по совершенствованию организации школьного питания.

В заключение Министр выразил надежду, что выполненные задачи и поставленные цели позволят России в будущем стать лидером в «экономике знаний».

«ЭЖ»