Новые методические рекомендации по сдаче электронных деклараций

| новости | печать

ФНС России приказом от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@ утвердила новые методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме, которые должны применяться с 1 августа 2014 г.

Новые методические рекомендации заменяют утвержденные приказом ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@. Их появление вызвано необходимостью приведения методических рекомендаций в соответствие с положениями Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ и правовых актов ФНС России, регулирующих представление отчетности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Каких-либо принципиальных изменений по сравнению с ранее действовавшим порядком новые методические рекомендации не содержат. В основном изменения касаются используемой терминологии (ЭП вместо ЭЦП, оператор ЭДО вместо специализированный оператор связи и т.д.) и установления порядка информационного взаимодействия в электронной форме по ТКС с налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших.