Срок внесения обеспечительных взносов для МПС могут перенести

| новости | печать

Сроки, в которые международные платёжные системы должны внести обеспечительные взносы в Центральный Банк Российской Федерации, могут быть перенесены. Пока ни одна из компаний не заключила договор с российским партнёром, который сможет обеспечить обработку транзакций по картам в России, сообщают «Ведомости».

31 октября 2014 г. – последний день, установленный постановлением правительства РФ,  для внесения обеспечительного депозита. После внесения поправок в закон о национальной платёжной системе платёжные системы, у которых нет статуса национально значимой, должны ежеквартально платить 25% от своего оборота за день. Эти изменения вступили в силу с 1 июля текущего года и направлены на обеспечение бесперебойной работы платёжных систем.

Но, по сообщению «Ведомостей», срок по внесению депозитов может быть перенесён на начало следующего года. Об этом изданию сообщил сотрудник одной из российских платёжных систем, слышавший такое мнение от Владимира Комлева, возглавившего Национальную систему платёжных карт. Максимальная отсрочка, на которую могут претендовать МПС – два месяца, по мнению одного из федеральных чиновников.

Напомним, что международные платёжные системы (Visa, MasterСard и American Express) вообще могут избежать уплаты взноса в случае если, обрабатывать операции с российскими банковскими картами они будут внутри страны.

Ранее представители всех трёх МПС сообщали, что приступили к поиску российского партнёра. Наиболее вероятное заключение сотрудничества с «Универсальной электронной картой», претендовавшей стать платформой для национальной системы платёжных карт.