Д.Медведев поручил подготовить предложения по инвестированию пенсионных средств в сферу инноваций

| новости | печать

Свои предложения по данному вопросу должны представить ЦБ, Минфин, МЭР и институты развития до 1 ноября. Соответствующее поручение опубликовано сегодня, 13 августа, на сайте правительства.

В соответствии с поручением премьер-министра до 1 ноября должны быть разработаны предложения об инвестировании пенсионных средств в ценные бумаги высокотехнологичных компаний, а также в паи венчурных инвестфондов.

В настоящее время пенсионные средства можно размещать только на депозитах и фондовом рынке в акции из котировального списка биржи высшего уровня.

Кроме того, к этому же сроку поручено оценить целесообразность расширения налогового стимулирования инновационной деятельности. В частности, министерствам поручено проработать вопрос сокращения минимальных сроков владения ценными бумагами и долями высокотехнологичных хозяйственных обществ до двух лет для освобождения от налогообложения доходов физических лиц при отчуждении инвесторами ценных бумаг и долей указанных обществ, предоставления вычета по налогу на доходы физических лиц физическим лицам, инвестирующим в акции или доли высокотехнологичных хозяйственных обществ, расширения видов расходов на НИОКР, к которым применяется коэффициент 1,5 при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций, а также упрощение налогового администрирования указанной льготы, сообщает «ИТАР-ТАСС».