Минпромторг ожидает рост промпроизводства на уровне 1,8-2%

| новости | печать

В 2014 году рост промпроизводства в России может составить 1,8-2%, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту промышленности в 2014 году сейчас равняется 1%.

«С учётом тех статистических данных, которые есть именно за первые полгода, потому что первые четыре месяца, честно говоря, оптимизма не внушали, а именно по результатам конца мая - начала июля мы видим восстановительную тенденцию, особенно по тем отраслям, о которых я упомянул (обрабатывающие производства). Но, при этом, это не говорит о том, что мы полностью, гарантированно, стабильным ростом до конца года. Мы рассчитываем всё-таки на стабильные 3% (роста в обрабатывающих производствах», - отметил Мантуров в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

Согласно данным Росстата, промышленное производство в России в июне 2014 года по сравнению с июнем 2013 года увеличилось всего на 0,4% после роста на 2,8% в мае и на 2,4% в апреле. За I полугодие 2014 года рост промпроизводства в РФ составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщает «Интерфакс».