Испытательный срок может стать обязательным для вновь поступивших на гражданскую службу

| новости | печать

Правительство подготовило поправки в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по вопросу испытательного срока для вновь поступивших на службу.

В настоящее время испытание на гражданской службе не носит императивного характера. Законопроектом предлагается в качестве обязательного требования установить, что при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, будет установлен испытательный срок продолжительностью от одного месяца до одного года, в зависимости от замещаемой должности.

При этом законопроект предусматривает право нанимателя расторгнуть служебный контракт до истечения испытательного срока, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три для с указанием причин, послуживших основанием для признания этого служащего не выдержавшим испытание.

По мнению Правительства, использование испытательного срока позволит более полно оценивать уровень соответствия граждан, впервые принятых на службу, замещаемой должности, что в свою очередь отразится на формировании эффективного и высокопрофессионального кадрового состава, сообщает пресс-служба Госдумы.