Вероятность рецессии чуть снизилась

| новости | печать

На базе статистики на 1 июня этого года Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования представил очередные данные о системных финансовых и макроэкономических рисках. Система раннего оповещения ЦМАКП уже привычно предупреждает о высокой вероятности наступления банковского кризиса. Но привычным становится и предупреждение о подходе рецессии в экономике — третий месяц подряд на высокую вероятность её наступления указывает соответствующий сводный опережающий индикатор (СОИ).

СОИ возникновения системного банковского кризиса сигналит уже 17 месяцев подряд. Последнее значение, рассчитанное ЦМАКП по данным статистики на начало июня (0,116), вновь оказалось выше критического порога (0,098).

Тем не менее, эксперты центра отмечают и позитивную тенденцию уменьшения значения СОИ банковского кризиса, наблюдающуюся на протяжении уже трёх месяцев. Это, по их мнению, не означает, что опасность кризиса миновала, но, возможно, указывает на развитие позитивных процессов, которые в будущем смогут привести к разрешению проблемной ситуации.

Основными частными индикаторами, входящими в состав СОИ и формирующими этот позитивный тренд, являются уровень долговой нагрузки на доходы предприятий и домашних хозяйств и реальный эффективный курс рубля.

Значение СОИ возникновения масштабной рецессии (отрицательных темпов роста ВВП за скользящий год к предшествующему скользящему году) несколько снизилось (с 0,21 до 0,19), но вновь оказалось выше уровня, отделяющего низкую вероятность данного события от высокого (0,18). СОИ находится выше порога третий месяц подряд.

Основными частными индикаторами, обусловившими выход СОИ за пределы порога, являются снижение бизнес-уверенности российских компаний и рост несбалансированности «кредиты-депозиты» в банковском секторе (последний – предвестник ускорения кредитного сжатия). Также важную роль играет повышение ставок денежного рынка (сигнализирует о напряженности ситуации с ликвидностью и об ухудшении доступа экономики к кредиту).

Факторы, обусловившие некоторое снижение СОИ — уменьшение вероятности системного банковского кризиса и рост профицита сальдо счёта текущих операций.

Значение СОИ выхода из рецессии составляет 0,55 при пороговом уровне в 0,35. Это сигнализирует о высокой вероятности скорого (в течение года) выхода экономики из рецессии в случае её возникновения.

В обобщенном виде вероятность реализации различных видов системных рисков эксперты ЦМАКП представили так:

  • возникновение системного банковского кризиса (до апреля 2015 г.) — высокая;
  • продолжение системного банковского кризиса (после апреля 2015 г.) — низкая;
  • возникновение рецессии в российской экономике (до апреля 2015 г.) — высокая;
  • системные кредитные риски (до апреля 2015 г.) — средняя;
  • системные валютные риски (до декабря 2014 г.) — средняя;
  • системные риски ликвидности (до марта 2015 г.) — средняя.