До 0,8% ускорился рост цен промпроизводителей

| новости | печать

По сообщению Федеральной службы государственной статистики, в июне 2014 года цены производителей промышленных товаров выросли на 0,8% после повышения на 0,4% в мае, рост цен с начала года - 4,3%.

Для сравнения, в июне 2013 г. цены производителей увеличились на 0,4%, за январь-июнь прошлого года снизились на 0,9%.

В добыче полезных ископаемых оптовые цены в прошлом месяце выросли на 1,5%. В июне 2014 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось увеличение цен на сырую нефть на 2,5%, на услуги по добыче нефти и газа - на 2,0%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, подешевели добыча и обогащение железных руд на 5,6%.

В обрабатывающих производствах оптовые цены за июнь поднялись на 0,8%. В обрабатывающих производствах подорожали отдельные виды нефтепродуктов: смазки пластичные и суспензии для нанесения твердых смазочных покрытий на - 6,2%, битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные - на 5,6%, бензины автомобильные - на 5,5%, сырье для производства нефтебитумов - на 5,3%, битумы нефтяные дорожные жидкие - на 3,1%, пропан и бутан, сжиженные - на 2,1%, бензин газовый - на 2,0%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены производителей за месяц подросли на 0,2%, информирует «Финмаркет».