Вопрос о долге Кубы перед Россией решён

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР», информирует пресс-служба Кремля.

Как сообщалось ранее, Россия спишет Кубе 90% долга (31,7 млрд долл.) Остальные 10% (3,5 млрд долл.) будут погашены в течение 10 лет равными полугодовыми платежами путём зачисления средств в долларах США на специальный счёт, открываемый Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы. Средства, аккумулированные на указанном счёте, будут направляться на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, а также проектов в сфере содействия развитию Республики Куба.

Задолженность Кубы включает в себя обязательства по государственным и коммерческим кредитам (вся задолженность является просроченной), а также заблокированные остатки средств на депозитных и клиринговых счетах, выраженные в советских и переводных рублях, клиринговых долларах США, евро, швейцарских франках и кубинских песо.