Россия спишет Кубе 90% долга

| новости | печать

В Госдуму внесён законопроект о ратификации соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед РФ по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР.

Соглашение между правительствами двух стран об урегулировании задолженности подписано 25 октября 2013 г. Общая сумма финансовых обязательств Республики Куба составляет около 35,2 млрд долл. Планируется, что Россия спишет Кубе 90% долга (31,7 млрд долл.) Остальные 10% (3,5 млрд долл.) погашаются в течение 10 лет равными полугодовыми платежами путем зачисления средств в долларах США на специальный счёт, открываемый Внешэкономбанком в Национальном банке Кубы. Средства, аккумулированные на указанном счёте, будут направляться на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы, а также проектов в сфере содействия развитию Республики Куба.

Задолженность Кубы включает в себя обязательства по государственным и коммерческим кредитам (вся задолженность является просроченной), а также заблокированные остатки средств на депозитных и клиринговых счетах, выраженные в советских и переводных рублях, клиринговых долларах США, евро, швейцарских франках и кубинских песо, говорится в пояснительной записке к документу.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять документ.