Государственные пошлины проиндексированы на уровень инфляции

| новости | печать

Совет Федерации одобрил поправки в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ, предусматривающие индексацию размеров государственной пошлины за совершение юридически значимых действий на уровень накопленной с 2009 года по 2015 год инфляции, которая с учётом прогноза на 2014-2015 годы составила бы 61%.

Индексация размеров государственной пошлины позволит увеличить доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Так же сенаторы изменил принцип зачисления пошлины за юридически значимые действия федеральных органов власти, одобрив поправки в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса РФ, касающиеся механизма зачисления государственной пошлины за совершение федеральными органами исполнительной власти юридически значимых действий.

Теперь в случае подачи заявления в многофункциональный центр предоставления государственных услуг пошлина будет зачисляться в федеральный бюджет по нормативу 50% и в бюджеты субъектов Федерации по нормативу 50%. До этого все 100% пошлины зачислялись в федеральный бюджет.

Согласно финансово-экономическому обоснованию закона, доходы регионов от уплаты указанной пошлины в 2015 году составят 37,37 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации.