Минсельхоз прогнозирует экспорта зерна в объёме от 27 до 30 млн тонн

| новости | печать

Урожай зерна текущего года ожидается на уровне 94-99 млн тонн, объёмы экспорта продолжат рост и достигнут показателей от 27 до 30 млн тонн (в 2013-2014 сельскохозяйственном году было экспортировано 25,2 млн тонн). Такой прогноз дали эксперты зернового рынка на состоявшемся в Минсельхозе совещании.

В совещании приняли участие представители Российского Зернового Союза, ЗАО «Русагротрнас», ООО «Международная зерновая компания», ОАО «Объединенная зерновая компания» и Национального союза зернопроизводителей.

В целях поддержания доходности зернопроизводителей и удержания оптимального уровня цен Минсельхозом России планируется проведение государственных закупочных интервенций. В азиатской части торги начнутся со стартовых цен 6400 руб. за одну тонну мягкой продовольственной пшеницы 3-го класса, в европейской части – с 6750 руб. Эксперты прогнозируют, что необходимые условия для начала закупочных интервенций сложатся к середине октября 2014 года, и начало интервенционных торгов с этого времени было бы оптимальным.

Также участники совещания отметили необходимость использования в государственных интервенциях механизма обратного выкупа, который оказал свое положительное влияние на сдерживание роста цен в 2014 г. и стал эффективным механизмом поддержки зернопроизводителей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.