80 млрд долл. – отток капитала за последние 6 месяцев из России

| новости | печать

В 1-м полугодии 2014 года отток капитала из РФ составил 80 млрд долл.. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев во время рабочей встречи с Владимиром Путиным.

По мнению А. Улюкаева, результаты по сальдо капитального счёта негативные: «Чистый отток частного иностранного капитала у нас порядка 80 млрд долл., это в основном результаты первого квартала, когда большое количество депозитов - и домашних хозяйств, и бизнеса - были переоформлены, переведены в валютные депозиты или даже просто в наличную иностранную валюту, это примерно 20 млрд долл.».

Хотя указанные средства и остались в экономике, отток капитала произошёл. Это случилось потому, что статистика ведётся не по принципу резидентства, а по принципу валюты номинации.

Сальдо торгового баланса в текущем году будет больше, чем в прошлом и составит около 170 млрд долл., в основном за счёт того, что ожидается несущественное изменение экспорта при падении импорта.

По словам министра экономического развития ситуация на фондовом рынке улучшилась: «Счёт текущих операций порядка 40 млрд долл. за четыре месяца текущего года. Это существенно лучше, чем было в прошлые периоды. Так что в этом смысле тоже ситуация не вызывает большого беспокойства».

По объёму иностранных инвестиций Россия занимала третье место в прошлом году, они составили порядка 80 млрд долл..

«В этом году он будет, наверное, меньше по двум причинам, потому что у нас нет такой большой разовой сделки, как это было в прошлом году с Роснефтью, и по тем причинам, о которых мы уже говорили, – ухудшение капитального счёта в конце 1-го– в начале 2-го квартала. Но всё-таки, безусловно, величина будет довольно большая. Думаю, что она будет измеряться тоже десятками миллиардов долларов», - цитирует А.Улюкаева «Финмаркет».