Коммунальные тарифы дорожают

| новости | печать

В России с 1 июля 2014 г. поднимаются коммунальные тарифы для населения. Цены на воду, теплоснабжение, газ и электричество в среднем по стране вырастут на 4,2%.

Происходящее увеличение тарифов самое низкое за последние десятилетия. Коммунальные тарифы этого года были установлены на 30% ниже уровня инфляции за предыдущий год. Как сообщила Федеральная таможенная служба «ИТАР-ТАСС», «уровень индексации в каждом регионе страны будет разный: местные власти могут выходить за утвержденные федеральным правительством рамки».

По материалам ФТС самое серьёзное подорожание воды произойдёт в Хакасии - на 9,9%, в Санкт-Петербурге рост тарифов на воду будет минимальный, всего на 2,5%. В среднем по стране газ и теплоснабжение подорожают на 4,2%, электричество - на 4% (максимальный рост в Бурятии на 4,3%).

В Москве индексация всех тарифов ЖКХ перенесена на 1 ноября решением городской мэрии. С этого числа на 4,2% подорожает газ, вода – на 8%, теплоснабжение – на 9,6%, а электроэнергия – на 4,2%.

Это предельные утвержденные правительством уровни, но муниципалитеты по согласованию с местными депутатами смогут выходить за эти рамки.