Минюст России зарегистрировал Единые стандарты обслуживания абонентов сетевыми организациями

| новости | печать

Приказ Минэнерго России от 15.04.2014 № 186 «О Единых стандартах качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций» зарегистрирован Минюстом России 18.06.2014 (№ 32761) и вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, за исключением положений об организации очного и заочного обслуживания (с использованием телефонной связи и сети Интернет). Для последних двух отсрочка составит полгода со дня официального опубликования приказа.

Единые стандарты устанавливают требования к обслуживанию сетевыми организациями потребителей их услуг по передаче электрической энергии (кроме сетевых организаций, энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков) и лиц, обратившихся в сетевую организацию для заключения договора об оказании услуг по передаче электроэнергии или осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Задача внедрения единых стандартов обслуживания клиентов сетевых организаций была закреплена в дорожной карте «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Срок утверждения стандартов изначально был намечен на октябрь прошлого года (распоряжение Правительства РФ от 30.06.2012 № 1144-р).