Законопроект о возврате к зимнему времени рекомендуют к принятию

| новости | печать

Профильный комитет Государственной думы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о возврате к зимнему времени, который будет рассмотрен 1 июля.

В законопроекте отмечено, что «московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3». Правительство РФ при принятии проекта будет наделено полномочиями по установлению своим постановлением времени в 10 часовых зонах, в начальной версии законопроекта предлагалось лишить правительство такого права.

26 октября 2014 года в 2:00 вступит в силу проект федерального закона о возврате к зимнему времени, в случае его принятия.

«…у правительства останется возможность в течение первой - второй декады сентября распоряжением премьера перехватить инициативу и ввести так долгожданное населением стабильное зимнее время», - цитирует слова одного из соавторов законопроекта Владимира Гутенева «ИТАР-ТАСС».