Когда сумма уменьшения уставного капитала считается доходом

| новости | печать

Минфин разъяснил порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль в случае добровольного уменьшения уставного капитала ООО.

Общество вправе А в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», оно обязано это сделать. Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

В соответствии с п. 16 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся в том числе доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации (за исключением случаев, предусмотренных подп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Согласно позиции, изложенной в Определении ВАС РФ от 13.10.2009 № ВАС-11664/09, сумма уменьшения уставного капитала будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке (то есть не на основании обязательных требований законодательства) и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества. Именно этой позицией рекомендовал руководствоваться Минфин.

(Письмо Минфина России от 23.05.2014 № 03-03-РЗ/24777)